Lot n° 39

William Payne (1755-1830)

Estimation :

L'obélisque et la maison du ferry à Mount Edgecombe. Vers 1788. Tableau signé deux fois par le peintre: - en bas à gauche: W. Payne - au dos: "Drawn by W Payne" de la même écriture et signature et précédé de l'identification de l'œuvre en anglais par l'auteur lui-même. Par William Payne: dessin, crayon, aquarelle avec gris-bleu de Payne du XVIIIe siècle, encadré sous verre des deux côtés. Dim.: 12,1 x 16,3 cm. Avec encadrement: 22,5 x 28 cm William Payne né á Plymouth en 1760, peintre coloriste particulièrement réputé en Angleterre dont les oeuvres représentent des scènes animées, des paysages, des vues de ville ou d'architecture néoclassique. Il est l'inventeur d'une teinte particulière gris bleuté dite "tint grey". Il enseigna à partir de 1790 à Londres et fut membre de la Société Royale des aquarellistes jusqu'en 1813. Peintre coloriste présent dans de grands musées britanniques et aux USA."