Rhyton plastique en forme de chausse peinte d'un poulpe et de deux volatiles parmi des cercles.
Terre cuite polychrome.
Restaurations visibles.
Vallée de l'Indus, seconde moitié du Ier millénaire avant J.-C.
H. 16,5 cm
Provenance:
Elie Borowski, Bâle, mars 1975.
Collection Giancarlo Ligabue.