Lot n° 44

Estimation :

Sommet d'épingle orné d'une figurine de lion couché sur une base finement travaillée. On joint une feuille d'or de même style. Fer, feuille d'or et cabochons de turquoise. Accidents. Urartu, VIIIe-VIIe siècles avant J.-C. H. 6,8 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue. Publication: S. Salvatori, Re di Urartu. Re dell'Universo, dans Ligabue magazine, n° 11, 1987, p. 59.