Statuette représentant un dromadaire dressé.
Bronze.
Péninsule sudarabique, IIe siècle avant J.-C. - IIe siècle après J.-C.
L. 7,2 cm
Provenance:
Collection Giancarlo Ligabue.
Publication:
Animali e Mito nel Vicino Oriente Antico, Trebaselegue, 2008, p. 176, n° 1.
Bibliographie:
Yémen, au pays de la reine de Saba, catalogue d'exposition, Paris, 1997, pp. 12-13.