Coupe White Cross-lined.
Coupe hémisphérique, l'intérieur peint d'un décor de vannerie stylisé.
Terre cuite et pigment blanc.
Usure du décor.
Égypte, Nagada I-IIA.
Diam. 14,2 cm
Provenance:
Collection Giancarlo Ligabue.
Bibliographie:
S. Hendrickx, Aux origines de pharaon?, catalogue d'exposition, Treignes, 2009, pp. 103-104.