Lot en or 750 et 585 et argent 800 millièmes, composé de 2 bagues, l'une dîtes ''de promesse'' ornée d'une rose couronnée en serti clos massé, la monture ajourée, l'autre centrée d'un chaton de forme poire habillé de roses diamantées. Travail du XIX° siècle.
Poids brut de la bague en or 750: 2.20 g.
Poids brut de la bague en or 585: 2.60 g.
(en l'état)
TDD: 53 pour les 2.