Lot composé de 3 saphirs dont un rose, de pierres fines, ornementale, organiques, de couleur et de perles de culture sur papier. On y joint une boucle d'oreille dormeuse en or 375 et argent 800 millièmes ornée d'une pierre jaune. Travail russe de la fin du XIX° siècle pour la dormeuse. (en l'état)
Poids brut de la dormeuse: 3.60 g.