Lot en argent 800 millièmes, composé de 3 broches, stylisant une étoile et 2 insectes, ornées d'améthystes et d'une opale dans un entourage de demi-perles, pierres blanches et d'une pierre fine. Les épingles en métal, l'une en or 375 millièmes. Travail de la fin du XIX° siècle. (manques, légers fêles)
Poids brut: 38.10 g l'ensemble.
On y joint 3 broches en métal ornées d'améthystes et pierres de couleurs.