Lot en or 750 et argent 800 millièmes, composé de 4 épingles à cravate et chapeau l'une ponctuée d'un grenat entouré de roses couronnées, une autre d'un petit rubis, l'une des tiges est en métal. En partie travail français de la fin du XIX°siècle.(en l'état)
Poids brut: 10.10 g l'ensemble.