Lot en or 750 millièmes, composé de 2 bagues de jeune fille et de deuil, ornées d'une fleur centrée d'un rubis et d'une pierre verte, dans un entourage de diamants taille ancienne et de demi-perles et d'une bague d'enfant rehaussée de pierres blanches. Vers 1900 pour 2 d'entre elles, français pour l'une. (égrisures)
Poids brut: 4.50 g l'ensemble.
TDD: 40, 54.5 et 57.