Lot en or 750 et argent 800 millièmes, composé de 2 broches, l'une ornée d'une fleur rehaussée d'une perle, d'un saphir et de de roses diamantées, d'un bracelet jonc ouvrant d'enfant, d'une épingle de cravate et d'un pendentif croix. Certains ponctués de demi-perles. Travail français du début du XX° siècle. (chocs)
Poids brut: 13.10 g l'ensemble.