Lot en or 750 et 375 millièmes, composé d'une paire de boutons de manchettes, d'une épingle de cravate ornée d'une soufflure de perle et d'un passant ponctué d'un cabochon d'opale. Vers 1900, français pour les boutons de manchettes. (petits manques de matière)
Poids des boutons de manchettes en or 750:
8.80 g.
Poids brut des bijoux en or 375: 4.10 g.
On y joint une broche en métal et pierres rouges à décor végétales.