Lot n° 107

TAPIS

Résultat :
Estimation :

CHIRVAN (Caucase) vers 1930. Champ bleu nuit à trois médaillons géométriques dits "aux aigles" stylisés vieux rose, ivoire et bleu de Prusse, entourés de noeuds sans fin, crabes, tarentules et diamants stylisés. Double bordures dont la principale ivoire à semis de feuilles dentellées. Quelques restaurations d'entretien, petites usures. Dimensions: 202 x 122 cm.