KIRMAN-LAVER (Perse), fin du 19e siècle Fond châtaigne abraché à décor de semis de médaillons losangiques polychromes entremêlés de rinceaux de fleurs ivoire et beige clair. Bordure principale ivoire à ramages fleuris entre quatre contrebordures bleu marine et rouge rubis à petites fleurs 435 x 278cm