EXCEPTIONNEL, TRES FIN, RARE, ORIGINAL HERIZ en soie ( nord ouest de la perse ) Fin XIXème. Velours, chaines, trame et franges en soie. Densité : env 13/15000 noeuds au dm 2. Assez bon état géneral . Belle conservation et remarquable fraicheur des coloris. Beau et Tres original graphisme. Champ ivoire à décor de Roumi ( tissu Safavide du XVIIème siècle). Dimensions 192 x 137 cm