SENNEH trames et chaines en soie multicolores (Perse), fin du 19e siècle Deux contre bordures violettes encadrent la principale brique à décor de fleurs cruciformes vert-bleuté. Le champ marine, quand à lui, accueille un semis de fleurs et botehs polychromes. 200 x 135cm