Lot n° 36

TAPIS

Résultat : Non Communiqué
Tapis KHNDZORESK (Chondzoresk), (Caucase-Arménie), milieu du 20e siècle Un champ or, à animaux géométriques et fleurs stylisées, accueille trois importants médaillons octogonaux marine et bleu turquoise au cour à décor de swastika autour duquel gravitent des dragons stylisés polychromes et des étoiles reliées symboles d'union maritale. Deux contre bordures à rinceaux de fleurettes enserrent la principale bleu turquoise à guirlandes et crochets multicolores. 180 x 110cm