EX-VOTO Jeune homme alité. Huile sur tôle. Un jeune homme alité est assisté par saint Camille de Lellis, patron de la Bonne Mort qui refoule deux diables et un animal monstrueux. Au premier plan, deux pères de l’Ordre des Camillins, membres de la congrégation fondée par le saint, tiennent chacun un cierge allumé. Italie Fin du XVIIIe siècle 24 x 17 cm Expert : Madame Martine Houzé