Sept EX-VOTO • EX VOTO 1879 Huile sur toile. Représentation de saint Antoine de Padoue. • Homme alité, apparition de la Vierge. Huile sur toile marouflée sur bois. • EX VOTO GR 1877 Enfant alité, huit membres de sa famille prient la Vierge. • EX VOTO 1841 Accident de fusil, le coup part et blesse une femme au pied. Huile sur toile. • G.R. Effondrement d’un balcon, une personne dans le vide. Huile sur toile. XIXe siècle • EX VOTO 1873 Une personne alitée, une Sœur et quatre hommes prient la Vierge. Huile sur toile. • EX VOTO 1873 Dans une prairie où paissent des animaux, un homme tombe d’un arbre dont la brache s’est casée sous son poids. Expert : Madame Martine Houzé