EX VOTO 1844 Huile sur carton à encadrement baguette. Dans une architecture formée de trois arcades, une femme assise, assistée de son mari, semble être auscultée par un médecin. Une religieuse apporte de la nourriture. Une petite fille tenant un cierge, un jeune homme et un moine sont agenouillés devant un saint évêque. Languedoc ou Espagne XIXe siècle 44 x 58 cm Expert : Madame Martine Houzé