Deux EX-VOTO • Chute d’un campanile. P.G.R. daté 1795. Huile sur toile. Un sonneur de cloche tombe du haut d’un campanile. Vierge à l’enfant dans une nuée. (Repeints.) Italie XVIIIe siècle 40,5 x 30 cm • Accident de levage d’une charpente. Daté 1819. Gouache sur carton. L’un des deux ouvriers est écrasé par une poutre. Vierge à l’enfant et évêque dans une nuée. (Manque dans un angle.) Italie XIXe siècle 31 x 23,5 cm Expert : Madame Martine Houzé