EX VOTO 1844 Gouache sur carton pâte à encadrement baguette. Un prêtre présente le crucifix à une femme couchée dans un lit à colonne. Dix personnages agenouillés dont un moine implorent un saint évêque debout sur une nuée. Languedoc ou Espagne XIXe siècle 42 x 56 cm Expert : Madame Martine Houzé