[CARICATURES]. GAVARNI (Paul). Les Enfans terribles. S. l. [Paris], Le Charivari, n. d. [circa 1840]. In-4°, demi-maroquin brun à grain long, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Album réunissant 49 planches lithographiées en couleurs, gommées et légendées.
Une cinquantième figure sans légende (et sur le même thème) par Gavarni, collée sur une planche ajoutée en tête de volume. Quelques rousseurs.