Lot n° 41

Estimation :

[CARICATURES]. GAVARNI (Paul). Les Coulisses. S. l. [Paris], Chez Aubert & Cie, n. d. [1840]. In-4°, demi-maroquin rouge à grain long et à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (V. Champs). Album réunissant 31 planches lithographiées en couleurs, gommées et légendées. Joint, relié in fine, les 4 ff. du prospectus publicitaire de l'éditeur. Des bibliothèques R. Descamps-Scrive et Paul Gavault, avec ex-libris. Coins légèrement émoussés; quelques rousseurs; planche 18 portant une longue tache en marge extérieure.