[CARICATURES]. GAVARNI (Paul). Les Coulisses. S. l. [Paris], Chez Aubert & Cie, n. d. [1840]. In-4°, demi-maroquin rouge à grain long et à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (V. Champs).
Album réunissant 31 planches lithographiées en couleurs, gommées et légendées.
Joint, relié in fine, les 4 ff. du prospectus publicitaire de l'éditeur.
Des bibliothèques R. Descamps-Scrive et Paul Gavault, avec ex-libris.
Coins légèrement émoussés; quelques rousseurs; planche 18 portant une longue tache en marge extérieure.