[CARICATURES]. GAVARNI (Paul). La Correctionnelle. Petites causes célèbres. Études de moeurs populaires au Dix-Neuvième siècle [...]. Paris, Chez Martinon, 1840. In-4°, demi-maroquin bleu à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Durvand).
100 dessins par GAVARNI.
De la bibliothèque d'Eugène Jacob, avec ex-libris.
EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (celui de la p. 391).