Lot n° 36

BONHOMME (Honoré)

Estimation :

La Société galante et littéraire au XVIIIe siècle. Paris, Librairie Ancienne et Moderne Édouard Rouveyre, 1880. In-8°, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, couverture conservée (Marius Michel). Eaux-fortes par MARVAL. UN DES 100 EXEMPLAIRES DE TÊTE, celui-ci (n° 27), UN DES QUINZE SUR CHINE comprenant, non justifiés, deux états supplémentaires des eaux-fortes dont un en sanguine. Envoi en page de garde. Dos passé.