La Grande diablerie. Poème du XVe siècle. Paris, Georges Hurtrel, Artiste-Éditeur, 1884. In-12, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, couverture illustrée conservée (Marius Michel).
Un frontispice et trois figures hors texte gravées à l'eau-forte par Paul AVRIL; dessins teintés dans le texte par Gustave FRAIPONT.
Tiré à 100 exemplaires, celui-ci (n° 60), comprenant, non justifié, un second état des hors-texte avant la lettre.