Lot n° 26

VOLTAIRE

Estimation :

Romans et contes. À Bouillon, Aux Dépens de la Société Typographique, 1778. 3 volumes in-8°, basane, triple encadrement de filets et fines roulettes dentelées dorés ornant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées, étui commun (reliure de l'époque et étui postérieur). Première édition collective illustrée. Un portrait de Voltaire par CATHELIN d'après De La TOUR en frontispice et 57 figures par MARILLIER, MARTINI, MONNET, MOREAU, gravées par BACQUOY, CHÂTELAIN, DENY, DAMBRUN, LORIEUX, PATAS, VIDAL & THIÈBAUT; vignettes et culs-de-lampe. Exemplaire comportant, dans Candide, la figure découverte des deux jeunes filles poursuivies par des singes (t. II, pp. 122/123). Petite galerie de ver marginale dans le tome I. Cohen, 1038-1039.