Romans et contes. À Bouillon, Aux Dépens de la Société Typographique, 1778. 3 volumes petit in-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (M. Lortic).
Première édition collective illustrée.
Un portrait de Voltaire par CATHELIN d'après De La TOUR en frontispice et 57 figures par MARILLIER, MARTINI, MONNET, MOREAU, gravées par BACQUOY, CHÂTELAIN, DENY, DAMBRUN, LORIEUX, PATAS, VIDAL & THIÈBAUT; vignettes et culs-de-lampe.
EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE DE LORTIC comportant, dans Candide, la figure découverte des deux jeunes filles poursuivies par des singes (t. II, pp. 122/123). Cohen, 1038-1039.