L'Eneide de Virgile traduite en vers françois. À Paris, Des caractères de P. Moreau, 1648. In-4°, veau, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Volume entièrement composé en caractères cursifs.
Un titre-frontispice, une carte repliée et une grande vignette en tête de chacun des six livres.
EXEMPLAIRE AUX ARMES non identifiées.
Quelques accidents à la reliure; mouillure.