Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

[RELIURE EN MAROQUIN AUX ARMES]. • Les Vies des SS. Peres des deserts, d'Occident. À Paris, Chez Pierre-Jean Mariette, 1736 (2 vol.). •• Les Vies des SS. Peres des deserts, d'Orient. À Paris, Chez P.-J. Mariette, 1739 (2 vol.). ••• Les Vies des saintes solitaires d'Orient et d'Occident. À Paris, Chez P.-J. Mariette, 1739. Ensemble 5 volumes in-12, maroquin bleu nuit, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de pièces d'armes, tranches dorées (reliure de l'époque). • ÉDITION ORIGINALE. •• & ••• «Nouvelle édition.» Nombreuses planches gravées. Petit accident à la coiffe de pied du tome I du ••, mais BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES de Marie Thérèse, infante d'Espagne et DAUPHINE DE FRANCE (1726-1746).