Lot n° 21

RACINE (Jean)

Estimation :

Oeuvres de Jean Racine, avec des commentaires, par M. Luneau de Boisjermain. À Paris, De l'Imprimerie de Pougin, 1796. 7 volumes in-8°, veau raciné glacé, fine grecque dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert, tranches dorées (reliure de l'époque). «Seconde édition» desOeuvres de Racine publiées par Luneau de Boisjermain. Un portrait par J.-B. SANTERRE et douze figures hors-texte par GRAVELOT, gravées par DUCLOS, FLIPART, LEMIRE, NÉE... (ici avant la lettre). EXEMPLAIRE ENRICHI d'un second portrait de Racine par J.-B. SANTERRE et d'une suite de douze figures gravées par Le BARBIER (pour l'édition publiée à Paris, par Déterville, en cette même année 1796) et d'un portrait de Corneille par Le BRUN. Tache rousse au pied du portrait de Corneille. Cohen, 848-849.