Lot n° 20

PASCAL (Blaise)

Estimation :

Les Provinciales ou les lettres escrites par Louis de Montalte, a un Provincial de ses amis, & aux rr. pp. Iesuites [...]. À Cologne, Chez Nicolas Schoute, 1659. 5 parties (en trois paginations) en un volume in-12, vélin ivoire de l'époque à petits recouvrements, titre à l'encre au dos. Édition parue deux ans après l'originale. [VIII] ff. (le premier blanc) + 320 pp. + [II] ff. + 328 pp. + 493 pp. + [I] p. Première charnière détendue.