Lot n° 12

GESSNER (Salomon)

Résultat :
Estimation :

Oeuvres. À Paris, Chez Antoine-Augustin Renouard, an VII - 1799. 4 volumes in-8°, maroquin rouge à grain long, large encadrement de filets et fines roulettes dentelées dorées ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Trois portraits et 44 figures par MOREAU le Jeune, gravées par BAQUOY, DAMBRUN, DELVAUX, DUPREEL, De GHENDT, GIRARDET, LEMIRE, PETIT, SIMONET et TRIÈRE. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE ORNÉ. Cohen, 435.