• The Life and Strange Surprizing Adventures of Robinson Crusoe, of York, Mariner [...]. •• The Farther Adventures of Robinson Crusoe [...]. London, Printed for John Stockdale, 1790. 2 volumes in-8°, veau vert glacé, filets et fine roulette dentelée dorée en forme de chaîne annelée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (rel. p. Bozerian jeune).
PREMIER TIRAGE.
Deux frontispices et treize autres planches gravées par MEDLAND, dont un portrait de l'auteur dans le second volume.
Dos légèrement passés; une coiffe de tête frottée et quelques coins émoussés; quelques rousseurs et décharges.