[DANTE]. SANSOVINO (Francesco). Dante con l'espositioni di Christoforo Landino, et d'Alessandro Vellvtello. Sopra la sua comedia dell'Inferno, del Purgatorio, & del Paradiso [...].
In Venetia, Appresso Giovambattista, Marchio
Sessa, & Fratelli, 1578. In-4°, vélin ivoire, dos à nerfs (reliure de l'époque).
Un titre orné du portrait de Dante en médaillon et nombreux bois dans le texte, dont bandeaux et lettrines ornés.
Des bibliothèques de Coeuvre et Juliani Monaldini, avec ex-libris. Manque de vélin en coin de tête du premier plat; quelques rousseurs et quelques inscriptions manuscrites marginales; ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre.