[CURIOSA - HANCARVILLE (Pierre FrançoisHugues d')]. Monumens du culte secret des dames romaines [...]. À Rome, 1787. In-8° carré,basane marbrée, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Nouvelle édition, imitation de celle donnée par Leclerc, à Nancy, en 1784.
Un titre-frontispice et 24 planches libres de camées antiques.
L'un des plus célèbres illustrés érotiques du XVIIIe siècle.
Cahiers déboîtés; coins émoussés; quelques épidermures et quelques rousseurs. Cohen, 475-476; Pia, 956-959.