Temple indien. 1884.
Aquarelle sur trait de crayon.
Signée et datée en bas à droite.
15 x 24 cm (à vue).
Annotée au dos de l'encadrement : 'Carnet de voyage aux Indes du Major Général Sir Matthew W. E. Gosset n°103 "At Burhan on the Nerbudde" 1883'.
Exposition Galerie Verneuil St Pères Déc. 1979.