Lot n° 4

DORE, Gustave & DANTE.

Résultat :
Estimation :

L'enfer de Dante Alighieri, avec les dessins de Gustave Doré. Traduction française de Pier-Angelo Fiorentino, accompagnée du texte italien. Toile éditeur ornée d'une plaque dorée donnant l'auteur, le titre et l'illustrateur. Paris, Hachette, 1861. In-folio. Reliure accidentée, déchirures, mouillures.