L'enfer de Dante Alighieri, avec les dessins de Gustave Doré. Traduction française de Pier-Angelo Fiorentino, accompagnée du texte italien.
Toile éditeur ornée d'une plaque dorée donnant l'auteur, le titre et l'illustrateur.
Paris, Hachette, 1861. In-folio.
Reliure accidentée, déchirures, mouillures.