Dessins et croquis. ,Paris, Louis Carré, 1944. ,Grand n-4° en feuilles, couverture beige imprimée et rempliée, sous chemise et emboîtage d'éditeur. Ill. de 107 repros en noir de dessins à pleine page. Tirage à 703 ex., celui-ci n° 38 des 200 ex. sur ,Vélin Manufacture Royale de Vidalon.
Rousseurs, taches, usures et petites déchirures à l'emboitage.
On joint:
TILLIER (Claude). MON ONCLE BENJAMIN. PARIS, LA TRADITION, 1937. Un volume, petit in-4, belle reliure.
Illustrations en couleurs, à pleine page ou dans le texte par D. H. Ponchon.
Tirage limité à 550 exemplaires numérotés. L’un des 450 sur grand vélin d’Arches à la forme contenant l’état définitif des illustrations, numéroté 230.