Une épée d'officier subalterne modèle 1817/1831 par Manceau, emblème au coq en cuivre rapporté sur le clavier (en remplacement d'une fleur de lis), fusée filigranée d'argent ; lame à double gorge (très oxydée ; sans fourreau) et une épée de sous-officier de gendarmes, garde entièrement en laiton, fusée ornée de feuilles de chêne et de lauriers ; forte lame à double gorge signée de Coulaux ; époque Troisième-République (sans fourreau).