Sabre d'officier d'artillerie allemand, garde... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Sabre d'officier d'artillerie allemand, garde à une branche en laiton ciselée et dorée, calotte se terminant par une tête de lion, fusée recouverte de galuchat gris filigranée d'argent ; lame légèrement courbe, gravée au tiers à l'eau-forte et signée sur le dos : "ST. MÜHLEISEN - STRASSBURG" ; fourreau de fer à un seul bracelet de bélière en laiton. Époque, Allemagne, dernier tiers du XIXe. Bon état.