Sabre fantaisie de sous-officier, garde en fer à cinq branches, fusée en corne filigranée ; lame droite à double gorge, signée : "Mre Nle de Châtlt avril 1871 - Épée de S. O. Mle 1857" ; fourreau de fer à un seul bracelet de bélière. Époque début Troisième-République. Assez bon état.