Sabre d'officier d'infanterie de marine, garde en laiton ciselée et repercée, ornée d'une ancre, fusée en corne filigranée ; lame losangique modèle 1882, signée au talon : "Coulaux & Cie Klingenthal" ; fourreau de fer à un seul bracelet de bélière. (Filigrane accidenté). Époque Troisième-République. Assez bon état.