Lot n° 29

Estimation :

Sabre d'officier de canonnier monté modèle 1829, garde en laiton ciselée, fusée recouverte de galuchat gris, filigranée ; lame courbe signée au talon : "Coulaux & C Klingenthal" ; fourreau de fer à deux bracelets de bélières. Époque Louis-Philippe. Assez bon état.