Sabre d'officier d'infanterie modèle 1821, garde à deux branches en laiton ciselée, fusée recouverte de galuchat filigranée ; lame courbe gravée au tiers, signée de Solingen ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton. (Cuir restauré). Époque Louis-Philippe. Assez bon état.