Cuirasse de cavalerie en fer forgé, équipée de gros rivets en laiton pour la fixation de la matelassure ; plastron à fort busc, pointu à la partie inférieure ; les pourtours de la dossière et du plastron sont bordés d'un bourrelet en cuir. (Manque les bretelles et la ceinture). Époque fin XVIIIe, début XIXe. Assez bon état.