Un dessin rehaussé de gouache, monogrammé et date... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Un dessin rehaussé de gouache, monogrammé et date en bas à gauche : "17 Août 48 - B A", il représente un musicien de la garde nationale tenant son instrument ; cadre en bois verni avec passepartout ; 27 x 18 cm ; époque Deuxième-République (1848/1850) et un petit dessin aquarellé couleur sépia, monogrammé : "A" en bas à gauche : Un militaire avec son fusil marchant de dos, passant près d'un arbre et d'une barrière ; cadre en bois doré avec passepartout ; 10 x 7 cm ; époque Premier-Empire, Restauration. Très bon état.