Bague en platine (850) et or gris (750) à table cruciforme centré d'un saphir de taille fantaisie facettée en serti griffe, entouré d'un pavage de diamants de tailles brillant moderne ou huit-huit en serti grain.
Poids brut : 4,3 g. - Tour de doigt : 53.
Un diamant manquant.
Inclusions, égrisures et petits manques au saphir et à certains diamants.