SCÈNE ÉROTIQUE.
Élément cylindrique sculpté en relief d'une scène érotique impliquant quatre hommes barbus.
Calcaire.
Éclats visibles.
Art Romain, ca. Ier-IIe siècles.
H_10,1 cm
Ancienne collection britannique, années 1970.
David Aaron Ancient Art, Londres, 2012.
Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2012 à 2017.