Lot n° 49

Estimation :

SCÈNE ÉROTIQUE. Élément cylindrique sculpté en relief d'une scène érotique impliquant quatre hommes barbus. Calcaire. Éclats visibles. Art Romain, ca. Ier-IIe siècles. H_10,1 cm Ancienne collection britannique, années 1970. David Aaron Ancient Art, Londres, 2012. Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2012 à 2017.